-->

RPP KTSP Kelas V Semester I Materi Tentang Menanggapi Penjelasan Narasumber

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan :
Kelas : V
Semester : I
Mata pelajaran : Bahasa indonesia
Jumlah Pertemuan : 13 X Pertemuan (pertemuan pertama dari 13 X
pertemuan)
B. Standar Kompetensi
1. Memahami  penjelasan narasumber dan cerita rakyat  secara lisan.
C. Kompetensi Dasar
1.1 Menanggapi penjelasan narasumber  (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa
D. Indikator
1.1.1 Mendengarkan penjelasan narasumber.
1.1.2 Mencatat pokok-pokok pikiran dari penjelasan narasumber.
1.1.3 Mengajukan pertanyaan sesui dengan pokok-pokok pembicaraan narasumber.
E. Tujuan Pembelajaran
1 Murid menyimak penjelasan guru, kemudian berdiskusi dengan teman sebangku, selanjutnya menyimak isi buku, sehingga pada akhirnya peserta didik dapat mendengarkan penjelasan narasumber.
2 Murid menyimak penjelasan guru, kemudian berdiskusi dengan teman sebangku, selanjutnya menyimak isi buku, sehingga pada akhirnya peserta didik dapat mencatat pokok-pokok pikiran dari penjelasan narasumber.
3 Murid menyimak penjelasan guru, kemudian berdiskusi dengan teman sebangku, selanjutnya menyimak isi buku, sehingga pada akhirnya peserta didik dapat mengajukan pertanyaan sesui dengan pokok-pokok pembicaraan narasumber.

F. Materi Ajar
1. Mencatat pokok-pokok penjelasan
Mencatat pokok-pokok pikiran dari penjelasan narasumber dapat digunakan kita sebagai mempermudah pemahaman kita mengenai apa yang dijelaskan oleh narasumber. Pokok-pokok pikiran disebut juga dengan gagasan utama, dimana dari gagasan utamalah pusat pemikiran nara sumber yang kemudian dijabarkan dengan menambahkan beberapa gagasan penjelas.
2. Mengajukan pertanyaan
Ketika mendengarkan penjelasan dari narasumber, belum tentu semua yang disampaikannya dapat kita pahami. Jika merasa tidak memahami atau belum jelas, kita harus bertanya. Bertanyalah sesuai dengan pokok-pokok pikiran dan sampaikanlah pertanyaanmu dengan singkat namun jelas!
Sekarang, coba ujilah kemampuanmu dalam membuat pertanyaan dengan mengerjakan pelatihan berikut ini! Namun sebelumnya, bacalah jendela ilmu berikut untuk menambah pengetahuanmu!


G. Alokasi Waktu
2X 35 menit (70 menit)
H. Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah,diskusi dan penugasan digunakan untuk mewujudkan indikator mendengarkan penjelasan narasumber.
2. Metode ceramah, diskusi dan penugasan digunakan untuk mewujudkan indikator  mencatat pokok-pokok pikiran dari penjelasan narasumber.
3. Metode ceramah, diskusi dan penugasan digunakan untuk mewujudkan indikator  mengajukan pertanyaan sesui dengan pokok-pokok pembicaraan narasumber.
No Indikator Metode Pembelajaran Media Pembelajaran
1 Mendengarkan penjelasan narasumber. Ceramah, diskusi, penugasan Alat tulis, papan tulis, rekaman
2 Mencatat pokok-pokok pikiran dari penjelasan narasumber. Ceramah, diskusi, penugasan Alat tulis, papan tulis, rekaman
3 Mengajukan pertanyaan sesui dengan pokok-pokok pembicaraan narasumber. Ceramah, diskusi, penugasan Alat tulis, papan tulis, rekaman

I. Kegiatan Belajar
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Guru melakukan Koordinasi kelas
a. Mengucapkan salam
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menyiapkan siswa untuk belajar
2. Guru melakukan apersepsi yaitu mengaitkan materi pelajaran dengan pengetahuan dasar anak atau materi terdahulu.
a. Penahkah kalian melakukan suatu percakapan?
b. Guru Menjelaskan tujuan dan langkah belajar.
b. Kegiatan inti (50 menit)
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan cakupan materi.
b. Guru memutarkan rekaman penjelasan narasumber.
c. Guru membimbing siswa berdiskusi dengan teman sebangku.
2. Guru Elaborasi
a. Siswa mendengarkan rekaman yang diputarkan guru.
b. Siswa mencatat butir-butir pikiran dari penjelasan narasumber.
c. Siswa berdiskusi untuk membuat pertanyaan yang sesui dengan penjelasan narasumber.
d. Siswa mengumpulkan pekerjaannya kepada guru.
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik dan refleksi dari kegiatan belajar yang telah dilakukan yang dilanjutkan dengan memberikan penguatan.
b. Guru memberikan motivasi kepada peserrta didik yang kurang atau belum berperan aktif.
c. Kegiatan penutup (15 menit)
1. Guru dan siswa meresume kegiatan belajar (meringkas, menyimpulkan) yang terkait dengan materi pelajaran .
2. Guru memberikan tindak lanjut (berupa tugas rumah )yang terkait dengan materi pelajaran.
J. Penilaian
a. Aspek yang dinilai
1) Afektif
2) Psikomotor
b. Instrumen Penilaian

Lembar Observasi
No. Aspek Skor
1 2 3 4 5
1 Kegiatan Siswa dalam Menanggapi Pertanyaan Guru
2 Kegiatan Siswa dalam Diskusi
3 Kemampuan Siswa dalam Kerjasama
4 Kegiatan Siswa dalam Latihan Soal
5 Kemampuan Siswa dalam Menerima Saran dan Kritik serta Menghargai Pendapat Orang Lain
6 Kegiatan Siswa dalam menyajikan hasil di depan kelas
Jumlah Skor maksimum 6 x 5 = 30



Rubrik Penilaian

1. Kegiatan Siswa dalam Menanggapi Pertanyaan Guru

Skor Kriteria
5 Siswa antusias dan mampu memberikan jawaban dengan tepat
4 Siswa cukup antusias dan  mampu memberikan jawaban dengan tepat
3 Siswa antusias, mampu memberikan jawaban, tetapi kurang tepat
2 Siswa kurang antusias, mampu memberikan jawaban, tetapi kurang tepat
1 Siswa tidak antusias, dan tidak memberikan jawaban


2. Kegiatan Siswa dalam Diskusi

Skor Kriteria
5 Siswa antusias dan sungguh-sungguh untuk bertanya, menjawab pertanyaan, dan mengungkapkan pendapat dengan tepat
4 Siswa kurang antusias dan sungguh-sungguh untuk bertanya, menjawab pertanyaan, tetapi dapat mengungkapkan pendapat dengan tepat
3 Siswa antusias dan sungguh-sungguh untuk bertanya, menjawab pertanyaan, dan mengungkapkan pendapat, tetapi kurang tepat
2 Siswa antusias untuk bertanya, tetapi kurang sungguh-sungguh menjawab pertanyaan dan mengungkapkan pendapat serta kurang tepat
1 Siswa kurang antusias dan sungguh-sungguh untuk bertanya, menjawab pertanyaan, dan mengungkapkan pendapat serta kurang tepat


3. Kemampuan Siswa dalam Kerjasama

Skor Kriteria
5 Siswa antusias, mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya
4 Siswa kurang antusias, tetapi mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya
3 Siswa antusias, tetapi kurang mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya
2 Siswa kurang antusias, tetapi cukup mampu bekerjasama dalam kelompoknya
1 Siswa kurang antusias dan tidak mampu bekerjasama dalam kelompoknya


4. Kegiatan Siswa dalam Latihan Soal

Skor Kriteria
5 Siswa antusias dan sungguh-sungguh mengerjakan soal latihan serta mampu menyelesaikan dengan tepat
4 Siswa antusias, kurang sungguh-sungguh mengerjakan soal latihan, tetapi mampu menyelesaikan dengan tepat
3 Siswa kurang antusias, kurang sungguh-sungguh, tetapi mampu mengerjakan soal latihan dengan tepat
2 Siswa antusias, tetapi kurang sungguh-sungguh dan kurang mampu menyelesaikan dengan tepat
1 Siswa kurang antusias dan kurang sungguh-sungguh mengerjakan soal latihan dan kurang mampu menyelesaikan dengan tepat

5. Kemampuan Siswa dalam Menerima Saran dan Kritik serta Menghargai Pendapat Orang Lain

Skor Kriteria
5 Siswa dapat menerima saran dan kritik serta mampu menghargai pendapat orang lain
4 Siswa dapat menerima saran dan kritik, tetapi tidak mampu menghargai pendapat orang lain
3 Siswa dapat menerima saran, tetapi tidak dapat menerima kritik dan mampu menghargai pendapat orang lain
2 Siswa tidak dapat menerima saran dan kritik, tetapi mampu menghargai pendapat orang lain
1 Siswa tidak dapat menerima saran dan kritik serta tidak mampu menghargai pendapat orang lain

6. Kegiatan Siswa dalam menyajikan hasil di depan kelas

Skor Kriteria
5 Siswa antusias, dapat menyajikan hasil dengan baik
4 Siswa antusias, dapat menyajikan hasil kurang baik
3 Siswa antusias, tetapi tidak dapat menyajikan hasil dengan baik
2 Siswa kurang antusias dan tidak dapat menyajikan hasil dengan baik
1 Siswa sangat kurang antusias dan tidak dapat menyajikan hasil dengan baik

K. Sumber Belajar
1. Umri, nur’aini. 2008. Bahasa Indonesia 5 : untuk SD/MI kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Suyatno, H. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia: Untuk SD/MI Kelas V/. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
3. Pengalaman siswa

Mengetahui
Kepala SD Guru Mata Pelajaran


................................................. ...........................................
NIP NIP

0 Response to "RPP KTSP Kelas V Semester I Materi Tentang Menanggapi Penjelasan Narasumber"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar dengan mengunakan akun google Anda. Komentar Anonim (Unknow) tidak akan kami tampilkan!

Terimakasih

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel